Los 348

Historische Schlangenbrosche

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Italien, 2. Hälfte 19. Jh.
ca. 3,2x3,5 cm
750/000 Gelbgold (gestempelt). In sich verschlungene Schlange besetzt mit 5 kleinen Rubinen und mit drei kleinen Saatperlen (eine ist defekt), Gewicht: 6,1g.
Aus altem deutsch-italienischen Familienbesitz.